Стерлеград » Общество » Сразу несколько кошек в одном доме: как обеспечить комфорт и спокойствие

Сразу несколько кошек в одном доме: как обеспечить комфорт и спокойствие

20:20, 16 мая 2022
Сразу несколько кошек в одном доме: как обеспечить комфорт и спокойствие
Тематическое фото. © pixabay.com
Любители кошек нередко заводят в доме сразу несколько питомцев. Однако не все коты могут ладить друг с другом. Хозяин должен позаботиться о комфорте и спокойствии каждого животного. Он должен знать индивидуальные особенности каждого из них и изучить их потребности, создавая условия для того, чтобы питомцы подружились.

1. Кошки, которые живут в одной квартире, должны иметь свои личные вещи, в том числе разные миски, разные лежанки или когтеточки. Это обосновывается тем, что кошки являются территориальными животными. Они хотят чувствовать спокойствие во время приема пищи или сна. Поэтому питомцев иногда приходится держать в разных комнатах.

2. Каждый питомец нуждается во внимании своего хозяина. Это касается как старой, так и новой кошки в доме. Кошки быстрее привыкнут друг к другу, если хозяин будет заботиться о них в равной мере.

3. Кошки будут выстраивать естественную иерархию во время совместной жизни. В такой естественный процесс не должен вмешиваться хозяин, пишет Profile.Ru.

Стоит отметить, что кошки во время совместных игр могут изображать нападение и слегка покусывать друг друга. Однако хозяину нужно следить, чтобы игры не переросли в настоящую драку. Чтобы разнять животных достаточно побрызгать на них водой из пульверизатора и разнести их по разным углам.

Исключением может стать кошка с котятами. Она должна находиться в максимальной изоляции и спокойствии. Такие кошки могут напасть на потенциального обидчика, который проявит интерес к ее потомству.
Популярное