Стерлеград » Общество » 4 секрета, которые позволят собирать огурцы до поздней осени: о чем молчат ушлые огородники

4 секрета, которые позволят собирать огурцы до поздней осени: о чем молчат ушлые огородники

11:05, 23 июня 2022  |  автор: Ирина Михалкова
4 секрета, которые позволят собирать огурцы до поздней осени: о чем молчат ушлые огородники
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
К концу лета обычно на огурцах совсем не остаётся плодов. Однако существуют хитрости, которые позволят избежать этого. С их помощью вы сможете собирать свежие огурчики с грядок до самого октября.

1. Правильное подвязывание огурцов позволит не только облегчить жизнь огороднику, но и обеспечить кусты достаточным количеством света. Кроме того, это позволит защитить огурцы от ложной мучнистой росы и других заболеваний, которые приходят из почвы. Чтобы огурцы оставались здоровыми до самой осени, важно выращивать их в вертикальном положении.

2. Многие садоводы отказываются от мульчи, несмотря на все её полезные свойства. Они не знают, что органика позволит защитить листья от возбудителя болезни, которые обитают в почве. Кроме того, она отдаёт растениям максимум питательных веществ. Про секретные свойства горячей мульчи знают и вовсе единицы. Для этого необходимо уложить свежескошенную траву так, чтобы она не касалась стеблей растения. Так, трава внутри начнёт нагревается, отдавая свое тепло почве. Корневой система огурцов любит тепло, а потому растение будет лучше справляться с похолоданием.

3. Для сохранения зелёной листвы даже в холода стоит использовать щавелевую кислоту. Для этого необходимо приготовить настой из щавеля, листьев ревеня и других трав, которые заливают водой и настаивают в течение 5-7 дней. Полученный концентрат разводят в 10 литрах воды и обрабатывают им листья еженедельно вплоть до осени. При этом опрыскивание стоит начать, пока на листьях не появилось первых признаков заболеваний.

4. Ноготки или календулы является незаменимый на огуречной грядке. Это растение отпугивает вредителей, таких как паутинного клеща, но и привлекает полезных опылителей своим ароматом. Невооружённым взглядом заметить клеща невозможно, а потому от него сложно избавиться, если он атаковал огурцы. Именно поэтому его стоит отпугивает заранее с помощью календулы.

Всего четыре простых правила позволят вам собирать урожай огурцов намного дольше сезона. При этом нельзя забывать про комплексные подкормки и уход.
Популярное