Стерлеград » Общество » В России часть граждан получит прибавку к зарплате с 1 июля 2022 года

В России часть граждан получит прибавку к зарплате с 1 июля 2022 года

08:30, 27 июня 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
В России часть граждан получит прибавку к зарплате с 1 июля 2022 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев рассказал, что в июне был увеличен прожиточный минимум. Так, с 1 июля в компаниях, где установлены ставки для сотрудников в строгом соответствии с МРОТ будут пересмотрены бюджеты. Таким образом все, чья зарплата установлена в размере МРОТ будет увеличена. Об этом пишет агентство Прайм.

Так, с 1 июня размер МРОТ установлен на уровне 15 279 рублей. По словам Дударева, компании обязаны соблюдать законодательство, так как надзорные органы пристально следят за этим. Таким образом, работники начнут получать зарплату в размере новоустановленного МРОТ.

При этом, эксперт напомнил, что особые коэффициенты за северные условия, надбавки за стаж и другие не учитывают МРОТ. Они будут начисляться сверх этой нормы. При этом, он подчеркивает, что за полный календарный месяц не может быть установлена ниже МРОТ и оклад также должен быть не ниже этого уровня.

В таком случае работодатель имеет право не менять структуру выплат сотрудникам, оставив прежнюю форму оплаты труда. При этом, изменения не коснуться тех, у кого заработная плата была выше МРОТ.

При этом, если оклад привязан к МРОТ, но надбавка неизменна, то работник будет получать разницу увеличения МРОТ. При этом надбавка может и уменьшаться на размер увеличения МРОТ, если работодатель регулирует ее в одностороннем порядке, а ФОТ при этом останется неизменным. Если надбавка зависит от оклада в процентном соотношении, то работник получит повышенный оклад и повышенную надбавку.
Популярное