Стерлеград » Общество » Автомобиль с пробегом: Что нужно проверить перед покупкой и как обезопасить себя от мошенников?

Автомобиль с пробегом: Что нужно проверить перед покупкой и как обезопасить себя от мошенников?

21:00, 29 июля 2022
Автомобиль с пробегом: Что нужно проверить перед покупкой и как обезопасить себя от мошенников?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Покупка нового автомобиля и раньше была делом серьезным, а сейчас к росту цен добавился и дефицит предложений на рынке. Это привело к тому, что фокус покупателей переместился на вторичный рынок. В сегменте автомобилей с пробегом (АСП) еще есть из чего выбрать, да и цены стабилизировались. Но, как ни крути, подержанный автомобиль “черный ящик”. Как и что проверить перед покупкой - читайте в нашем материале.

Начнем с того, что есть много способов приобрести подержанный автомобиль: сервисы объявлений, автосалоны, покупка за границей (у фирмы-посредника или личная поездка за “своей” машиной).

Конечно, стало привычным искать автомобиль “с рук” на сайтах объявлений - там можно увидеть как частные предложения, так и предложения салонов. Некоторые продавцы-перекупщики маскируются под истинных владельцев. Но, мы рекомендуем избегать таких объявлений. Если в профиле продавца много объявлений о продаже авто - это скорее всего перекупщики. Обращайте внимание на отзывы о продавце - скорее всего с перекупщиком уже общались и об этом напишут.

Вряд ли сейчас кто-то станет покупать подержанный автомобиль без тщательного предварительного осмотра.  Желательно, чтобы техцентр был вам знаком или по крайней мере вы выбрали его сами, а не пользовались советом продавца. Еще один лайфхак - машину лучше осматривать в светлое время суток.

Для оценки состояния лакокрасочного покрытия используют толщиномер, который подскажет были ли подкрасы или шпаклевка кузова. Двигатель и электронные системы прогонят через сканнер: выявленные ошибки (если они есть) расскажут о дефектах и возможных тратах на последующий ремонт. Покрышки тоже надо осмотреть, чтобы оценить процент износа и дефектов.

Ходовая часть тоже требует оценки - после визуального осмотра мастер инструментально выявляет стуки и люфты. Проблемы подвески можно выявить, если проехать по неровной поверхности, например, по грунтовке. Совсем хорошо, если удастся проверить авто на вибростенде.

В России массово распространены Hyundai Solaris, Kia Rio, Skoda Octavia, Toyota Camry. Много их и на вторичном рынке. Но помните, что это и наиболее часто используемые машины в качестве такси. Наличие у авто соответствующей лицензии говорит о том, что машина эксплуатировалась в автопарке со всеми вытекающими последствиями для ее “здоровья”.

Кроме технической стороны, надо проверять юридическую чистоту автомобиля. В сервисе объявлений, на котором продаются подержанные авто, обычно можно заказать отчет об его истории. За 150-200 рублей (пакетом дешевле) вы получите нужную информацию. Покупателя интересует через какое количество рук прошла машина - сведения перерегистраций ПТС помогут сориентироваться. Если записей в ПТС много, поинтересуйтесь их происхождением - возможно, это передачи между родственниками или смена номеров. Важно, чтобы паспорт был оригиналом и в нем было место для нового владельца.

На что еще обязательно обращают внимание даже неопытные покупатели - пробег. А вот сметы на ремонт, которому подверглась машина, запрашивают реже. Аварийная история вкупе со сметами поможет лучше узнать автомобиль. Например, починка лонжеронов может говорить о тяжелой аварии, в которой побывал этот автомобиль. Но, доверять только записям тоже нельзя - везде возможны ошибки, поэтому сверяем записи с реальным осмотром машины.

Узнать не находится ли машина в угоне, есть ли ограничения на регистрационные действия можно бесплатно на сайте ГИБДД. Если автомобиль находится в залоге (например, банка) это выявит проверка по VIN-коду на сайте реестра залогов Федеральной нотариальной палаты. Но даже “чистый” юридически автомобиль может оказаться криминальным двойником. Так происходит, если на госномера и документы реальных законных автомобилей регистрируют двойника, а у самого автомобиля перебиваются номера агрегатов и кузова. Если вы заподозрили подобное при осмотре этих номеров - попросите дополнительную экспертизу.

Частично снимает проблемы с проверками покупка автомобиля с пробегом в автосалоне. За 10% к цене (средний процент, который берут салоны) вам покажут результат комплексной диагностики машины, которую проводят при поступлении авто в салон, а также итоги юридических проверок. Кроме того, имея дело с юридическим лицом, вы получите договор при заключении сделки.

Для любителей нестандартных решений - варианты покупки автомобиля за рубежом. Пригнать авто из ОАЭ, Белоруссии или Казахстана будет дешевле, но и больше риски. Фирма-посредник возьмет большую часть стоимости авто в виде задатка и за эти деньги проведет анализ на месте, вам останется только ждать. Но есть риск и того, что компания исчезнет с вашими деньгами.  Можно поехать за автомобилем самому, но это решение не для всех. Всю организацию по подбору, оценке, юридическому оформлению и доставке придется решать самому. А в нынешних условиях даже банковский перевод может стать проблемой. 
Популярное