Стерлеград » Общество » Как правильно обрезать розы осенью: секреты длительного и пышного цветения

Как правильно обрезать розы осенью: секреты длительного и пышного цветения

08:30, 9 августа 2022  |  автор: Иван Егоров
Как правильно обрезать розы осенью: секреты длительного и пышного цветения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Розы необходимо начинать обрезать при регулярных ночных морозах до -5 градусов. В начале августа не обрезают отцветшие растения и сам кустарник, так как это дает толчок к развитию спящих почек, из-за чего они не смогут пережить зиму. при этом ранняя обрезка осенью может привести к грибковым заболеваниям и даже гибели побегов. Такая процедура актуальна для молодых саженцев и для давно растущих кустарников.

Обрезку необходимо проводить перед самым укрытием роз пред морозами. Желательно делать это в сухой солнечный день. Обрезают розы в период с середины октября до середины ноября. При этом температура воздуха ночью не может опускаться ниже -5 градусов.

Основные правила обрезки:

угол среза должен быть 45 градусов;
на кусте должно оставаться порядка пяти здоровых равномерно растущих веток;
удаление побегов старше трех лет, а также удаление тонких, сухих, мягких и слабых;
срезание засохших листьев и цветов, которые растут внутрь куста;
обработка срезов садовым варом иди искусственной корой, при этом сам кустарник должен быть обработан противогрибковым раствором;
проведение процедуры должно быть в сухую погоду.

Стоит отметить, что осенняя и весенняя обрезка значительно отличают друг от друга. Весеннюю проводят в период вегетации, во время формирования первых побегов на розовом кусте. В это время задают форму кустарника. Осенью нужно удалять половину кроны, чтобы на следующий сезон заложить новые побеги и бутоны.

Основные правила обрезки:

используют только острый инструмент, который не будет деформировать ствол. В противном случае кора кустарника начнет отслаиваться и в места среза попадет инфекция;
ветки толщиной 1 см и больше обрезают сучкорезом или пилкой. Их ни в коем случае не ломают;
самая верхняя почка побега должна находиться на внешней стороне кустарника. Это позволит формировать крону в форме шара;
для среза над почкой отступают 5-6 мм.

Обрезку можно поделить на группы. Так, летняя обрезка является декоративной. Она подразумевает состригание верхней части побега, когда не менее 2/3 стеблей остаются нетронутыми – это 9-10 почек. Такую обрезку проводят для элитных сортов, английских или бельгийских роз. Это позволит освежить куст.
При этом нужно проводить и радикальную обрезку каждые 2 года, чтобы исключить вытягивания и ослабления побегов.

Умеренная обрезка является самой популярной. В таком случае ветви обрезаются наполовину после 4-6 почки. При этом остается не более 35 см кустарника в высоту.

Короткая или радикальная обрезка производится реже всего, чаще для миниатюрных или сильноветвистых сортов розы. Также это возможно при сильном заражении кустарника грибком или вредителями. Обрезать ветки нужно до второй почки.
Популярное