Стерлеград » Общество » Сбер запустил новый сервис по альтернативным сделкам по жилью

Сбер запустил новый сервис по альтернативным сделкам по жилью

15:58, 9 августа 2022  |  автор: Иван Егоров
Сбер запустил новый сервис по альтернативным сделкам по жилью
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Сбер запустил новый сервис для заключения сделок к недвижимостью. Работа сервиса альтернативных сделок будет основана на безопасных расчетах, сообщили в пресс-службе Сбера.

Суть сервиса проведения альтернативных сделок на «Домклик» сводится к проведению цепочки операций с недвижимостью с участием нескольких покупателей и продавцов. Причем, данные сделки могут осуществляться, как и ипотечной недвижимостью, так и с жильем без ипотеки. Благодаря такой схеме продавец не получает деньги, а сразу использует вырученные деньги на покупку другого объекта. Сделка будет считаться альтернативной в том случае, если хоть один ее участник будет одновременно продавать и покупать недвижимость.

Отмечается, что проведение альтернативных сделок будет происходить с помощью сервиса безопасных расчетов. По этой причине лицам, участвующим в сделке, будет гарантирована сохранность средств. Кроме того, чтобы рассчитаться за недвижимость, не обязательно посещать офис банка. Сбер самостоятельно переведет деньги продавцам, но только после получения прав на недвижимость покупателями.

Помимо этого, благодаря сервису будет сокращен срок регистрации недвижимости в Росреестре. Для этого не нужно посещать отделение МФЦ или ведомства. Ознакомиться с ходом регистрации жилья можно в личном кабинете на портале «Домклик». Документы после регистрации направляются участникам сделки по электронной почте.

Как отмечают в Сбере, для проведения альтернативной сделки по ипотечному кредитованию участникам следует выбрать сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации. Также менеджера нужно оповестить о том, что сделка будет альтернативной. В случае приобретения недвижимости за личные сбережения записаться на сделку можно через «Домклик», посетив раздел «Сделка за свои средства».
Популярное