Стерлеград » Общество » Wildberries поможет покупателям и правообладателям бороться с подделками

Wildberries поможет покупателям и правообладателям бороться с подделками

20:40, 9 августа 2022  |  автор: Дарья Кузнецова
Wildberries поможет покупателям и правообладателям бороться с подделками
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Популярный ретейлер Wildberries запустит сервис, благодаря которому в оперативном порядке будет проверяться подлинность предлагаемых продавцами товаров. Это позволит предотвратить реализацию контрафакта на площадке, передает ТАСС.

Инструмент «Цифровой арбитраж» поможет правообладателям создавать официальные обращения в случае возникновения подозрений о нарушении прав на интеллектуальную собственность, а также разрешит им самостоятельно производить проверку правоустанавливающих документов на товар. Переписку с недобросовестным продавцом в последующем можно будет использовать в суде как подтверждение для взыскания компенсационной выплаты.

После выполнения проверки правообладателем и в случае подтверждение у него законных оснований для реализации продукции в сервисе будет отображен данный факт. Если же продавец откажется предоставить правоустанавливающие документы или же вовсе подделает их, то маркетплейс Wildberries уберет его товар с онлайн-платформы. При неоднократном повторении таких манипуляций с продавцом приостановят сотрудничество.

Напомним, что тема продажи контрафактной продукции на онлайн-площадке Wildberries уже поднималась в Госдуме. В пресс-службе компании ответили, что данная информация не соответствует действительности и рассказали о планах разработки автоматизированного инструмента, который позволит благодаря искусственному интеллекту выявлять контрафакт.
Популярное