Стерлеград » Общество » Основные хитрости посадки чеснока на зиму для получения большого урожая - секреты ушлых огородников

Основные хитрости посадки чеснока на зиму для получения большого урожая - секреты ушлых огородников

11:05, 23 сентября 2022  |  автор: Иван Егоров
Основные хитрости посадки чеснока на зиму для получения большого урожая - секреты ушлых огородников
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Для того, чтобы вырастить крупный и здоровый чеснок важно научится проводить правильную подготовку грядок. Так, опытные садоводы поделились методами, которые позволят вам вырастить чеснок без гнили.

Место для грядки должно быть на необходимой высоте и при этом максимально освещенным. Чеснок любит солнце, а потому вам не подойдут низины. Дело в том, что в низинах будет скапливаться вода после дождей. Это приведет к тому, что посадочный материал может начать гнить. Лучшим вариантом станет участок, который освещается солнцем от восхода до заката. Кроме того, чесночные грядки должны быть слегка приподнятыми по сравнению с остальной землей.

Севооборот также имеет значение при посадке чеснока. Так, не стоит выбирать участок после моркови, картофеля, лука или чеснока. Лучшим решением станет засевание чеснока после бобовых. Дело в том, что растения не страдают одними и теми же болезнями, и их атакуют разные вредители. Кроме того, чеснок сможет получить хорошую подпитку азотом.

Обработка от вредителей никогда не будет лишней. Это позволит вырастить чистый и здоровый урожай.

Чеснок также нуждается в рыхлом грунте. Для этого можно смешать песок, опилки и перегной. На 1 квадратный метр почвы используют по 1 ведру каждого компонента и перекапывает все вместе. Также можно добавить 2 столовые ложки калимагнезии и суперфосфата. Это позволит чесноку получить необходимые микроэлементы.

Перекапывать грунт под чеснок не обходимо на 25 см вглубь. Делать это нужно за 2 недели до посадки.
Популярное