Стерлеград » Общество » На угольной железнодорожной станции Талума запущено новое оборудование для обслуживания составов

На угольной железнодорожной станции Талума запущено новое оборудование для обслуживания составов

12:44, 26 сентября 2022  |  автор: Ирина Михалкова
На угольной железнодорожной станции Талума запущено новое оборудование для обслуживания составов
Тематическое фото. © ООО ГК «Энергопроф»
Строительство угольной железнодорожной станции продолжается в плановом режиме и близится к концу. Инвестор ООО «АнтрацитИнвестПроект» реализует этот проект в рамках ТОСЭР «Приамурская». В Тындинском районе сосредоточится важнейшая логистическая часть угольного разреза Сыллахский. Здесь будет производиться перевалка доставленного с месторождения угля с выдачей на пути ООО «РЖД» Байкало-Амурской магистрали. Годовой объем погрузки сырья составит 5 млн тонн.

В августе на новой железнодорожной станции запустили автоматическую систему тормозов подвижных составов. Для этого потребовались три модульные компрессорные станции. Поставку техники в сжатые сроки взялась выполнить ГК «ЭнергоПроф». Компания давно заслужила на российском рынке репутацию надежного поставщика индустриальной компрессорной техники. Официальный дилер крупнейших отраслевых брендов располагает большим ассортиментом техники. Специалисты компании проектируют компрессорные станции любой сложности для предприятий металлургической, горнодобывающей, нефтехимической промышленности. «ЭнергоПроф» располагает собственными производственными линиями по сборке стальных контейнеров и автоматике. Достижения компании ежегодно отмечаются наградами известных брендов Abac, DALGAKIRAN, Remeza, Kraftmann.

Для станции Талума инженеры «ЭнергоПроф» спроектировали три модульные станции БК Energa 6, для которых были подобраны производительные винтовые компрессоры для бесперебойной подачи сжатого воздуха, адсорбционные осушители и циклонные сепараторы для удаления влаги и масла. Для размещения оборудования специально изготовили теплоизолированные стальные контейнеры, которые покрасили в корпоративный цвет угледобывающей компании ООО «АнтрацитИнвестПроект». Модуль обеспечивает благоприятные условия для работы оборудования при температуре окружающей среды от -60 до + 50 оС. В нем предусмотрены приточно-вытяжная вентиляция, автоматическая система огнетушения, аварийное и основное освещение. Внутри каждого контейнера разместили по винтовому компрессору CrossAir CA производительностью 6000 л/мин. Система микропроцессорного управления автоматически выбирает наиболее экономичный режим работы, что способствует снижению эксплуатационных расходов и износа оборудования. Компрессор с прямым приводом и непрерывным впрыском масла обладает максимальным КПД и высоким ресурсом.

Была выполнена полная обвязка компрессоров и осушителей: проложены трубопроводы для подачи воздуха и отвода конденсата, подключены электрокабели, установлена трубопроводная арматура, выполнено заземление. Модульные станции полностью подготовили к установке на объекте. Специалисты «ЭнергоПроф» организовали доставку оборудования в Амурскую область и выполнили на месте подключение и пусконаладочные работы. Компрессорные станции разместили вблизи от потребителей сжатого воздуха. Это позволит снизить потери энергии и утечку воздуха.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.compressortyt.ru/
Популярное