Стерлеград » Общество » Технический специалист назвал способы спасти бытовую технику от накипи и ржавчины

Технический специалист назвал способы спасти бытовую технику от накипи и ржавчины

16:10, 27 ноября 2022  |  автор: Иван Егоров
Технический специалист назвал способы спасти бытовую технику от накипи и ржавчины
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Технический специалист сервисного центра BWT Павел Богун рассказал, что защитить бытовую технику от накипи можно с помощью слабого раствора уксусной кислоты. О подробных методах защиты от накипи и ржавчины пишет Лента.ру.

Богун сообщил, что накипь ухудшает работу всех нагревательных приборов, в том числе чайников и котлов. Так, батареи, которые поражены накипью снижают свою теплоотдачу на 15-20%. Ржавчина при этом увеличивает вероятность коррозий, портит внешний вид оборудования и его работоспособность. Так, ржавая вода в бойлере, буквально за месяц может вывести прибор из строя.

Удалить накипь и ржавчину в бытовых приборах можно с помощью слабого раствора уксусной. Лимонной или щавелевой кислоты. Они способны растворить жесткие соли и разрыхляют их остатки, чтобы их можно было очистить.

Также Богун рассказал о существовании методов предотвращения образования накипи и ржавчины в бытовых приборах. Так, в воду необходимо добавлять ингибиторы накипи. Но в данном случае будут образовываться вещества, которые нельзя использовать для приготовления пищи и напитков.

Накипь и соли жесткости представляют собой белые отложение, которые иногда получают желтый оттенок. Они образуются из-за содержания в воде карбонатов кальция и магния. Ржавчина образуется из-за окиси железа, содержащейся в воде.

В заключение эксперт сказал, что самым эффективным способом очистить воду от солей жесткости является ионный обмен. В таком случае вода будет проходить через специальный фильтр с ионообменной смолой, которая задерживает ионы кальция и магния. Такие компактные установки сейчас можно легко найти на рынке.
Популярное