Стерлеград » Общество » Власти установили новый порядок получения пенсий для граждан России, живущих за границей

Власти установили новый порядок получения пенсий для граждан России, живущих за границей

17:50, 30 марта 2023
Власти установили новый порядок получения пенсий для граждан России, живущих за границей
Тематическое фото. © depositphotos.com
Россияне, постоянно находящиеся за границей, получили возможность получать пенсионные и иные выплаты от государства на банковские счета, открытые в РФ или за рубежом, но в рублях. Соответствующее постановление за подписью главы Кабмина М. Мишустина, опубликован на портале правовой информации, сообщает Лента.ру.

Как поясняется, принятый документ регулирует проведение выплат в условиях санкционного давления на РФ. Для получения выплат заявитель может подать заявление, указав реквизиты своего банковского счета на территории России или открытого в банке за пределами страны.

Источник также напоминает, что с 1 апреля в РФ пройдет дополнительная индексация социальных пенсий на 3, 3% в соответствии с правительственным постановлением. Как пояснили в Минтруда, обычно индексация социальных пенсий происходит 1 раз в год, однако власти проведут поэтапное повышение ряда социальных выплат с учетом высоких темпов инфляции в 2022 году.

Приводятся также интересные данные о местах, где россияне мечтают пожить на пенсии. Ими оказались города Сочи с 23% голосов, Санкт-Петербург с 18% и Анапа с 17% голосов.
Популярное