Стерлеград » Общество » Как увеличить урожай клубники в 2 раза: секреты бывалых садовников

Как увеличить урожай клубники в 2 раза: секреты бывалых садовников

12:20, 5 июня 2023  |  автор: Иван Егоров
Как увеличить урожай клубники в 2 раза: секреты бывалых садовников
Тематическое фото. © depositphotos.com
Каждый дачник мечтает о большом урожае клубники. Это очень вкусная, сочная и полезная ягода, которая также часто используется и в кулинарии. Для хорошего урожая необходимо правильно ухаживать за культурой в период цветения.

Уход играет немаловажную и далеко не последнюю роль. Опытные садоводы регулярно удаляют сорняки и рыхлят почву. Также внимание уделяют усам. Их необходимо удалять, чтобы растение не тратило на них ресурсы. После клубника распределяет свои силы на формирование ягод.

Во время цветения клубнику подкармливают удобрения, которые благоприятно сказываются на урожае. Для этого можно использовать настой из крапивы.

Так, 1 кг измельченной крапивы заливают 10 литрами воды, закрывают крышкой и оставляют настаиваться в течение 2 недель при температуре +25 градусов.

Важно периодически помешивать настой. Как только на поверхности исчезнет пена, значит удобрение готово.

Концентрат следует разбавить водой в соотношении 1 к 5, добавить также 500 граммов золы и тщательно перемешать. После можно приступать к поливу клубники под корень.

Также можно использовать 1 столовую ложку органического удобрения «Ягодка», которое разводят вместе с 1 чайной ложкой сульфата калия в ведре воды. Таким удобрением клубнику также поливают под корень.
Популярное