Жители Башкирии за сутки потеряли более 5 млн рублей, попав на уловки мошенников
18:05, 31 октября 2023 Ирина Михалкова
Фото © pixabay.com
Сотрудники полиции Республики Башкортостан зарегистрировали более 30 фактов мошенничества за сутки, в результате которых жители республики перевели мошенникам более 5 миллионов рублей. Среди пострадавших — не только пожилые люди, но и молодые граждане, сообщили в МВД республики.В одном из случаев мошенники воспользовались стандартной уловкой. Они позвонили пенсионеру с неизвестного номера, представились сотрудниками банка и убедили его перевести все свои накопления на неустановленный банковский счет. В результате этого мужчина перевел более 900 тысяч рублей. По подобной схеме стали жертвой и другие граждане.
Следующий случай свидетельствует о хорошо знакомой многим схеме. Одна из женщин получила звонок от неизвестного номера с сообщением, что ее внучка попала в беду. По словам мошенников, для помощи родственнице необходимо было передать курьеру более 200 тысяч рублей.
МВД по Республике Башкортостан уже возбудило уголовные дела по фактам мошенничества. Органы власти активно ведут работу по раскрытию этих преступлений и призывают граждан к осторожности. Особое внимание рекомендуется уделить предупреждению взрослых родственников о возможных схемах мошенничества и рисках, связанных с передачей денежных средств незнакомым лицам.