Стерлеград » Общество » Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир, считает Медведев

Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир, считает Медведев

13:51, 6 октября 2011
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным, близким и поклонникам основателя корпорации Apple Стива Джобса, скончавшегося в среду после продолжительной болезни.

"Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант", - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter.

Глава российского государства был лично знаком с Джобсом. В прошлом году во время поездки в США Медведев посетил Кремниевую долину. Президент стал первым в России обладателем модели смартфона iPhone четвертого поколения. Медведев получил iPhone 4 в подарок от Джобса.

Американский инженер и предприниматель, сооснователь и руководитель компании Apple Inc Стивен Пол Джобс (Steven Paul Jobs) родился 24 февраля 1955 года. Он с детства проявлял интерес к технике. В 12 лет Стивен Джобс позвонил главе компании Hewlett-Packard Уильяму Хьюлетту и попросил у него детали, необходимые ему для сборки какого-то прибора. Пообщавшись с мальчиком, Уильям выслал ему все необходимое и пригласил в свою фирму поработать на каникулах. Во время работы в Hewlett-Packard Джобс познакомился со Стивеном Возняком, своим будущим коллегой по компании Apple.

В апреле 1976 года они основали компанию Apple Computer Co, занимавшуюся производством компьютеров собственной конструкции. Автором большинства разработок был Стивен Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Первым персональным компьютером, который представили Стив Джобс и Стив Возняк, был Apple I, впоследствии был создан новый компьютер Apple II, рассчитанный на более широкий круг пользователей. Успех компьютера Apple I и особенно Apple II сделал Apple ключевым игроком рынка персональных компьютеров. Компания Apple стала разрастаться - в 1980 году оан стала акционерным обществом и провела успешное первичное размещение акций, в результате чего Стив Джобс стал миллионером в 25 лет.

В 1985 году из-за непрекращающихся конфликтов в руководстве из Apple ушел Возняк, а затем и Стив Джобс. В том же 1985 году Джобс основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций. В 1986 году Стив Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров". В 2006 году Джобс продал Pixar студии Walt Disney, а сам остался в совете директоров Pixar и одновременно стал крупнейшим физическим лицом - акционером Disney, получив в свое распоряжение 7% акций студии.

Возвращение Стива Джобса в Apple состоялось в 1996 году, когда основанная Джобсом компания решила приобрести NeXT. Джобс вошел в совет директоров компании и стал временным управляющим Apple, переживавшей в тот момент серьезный кризис. В 2001 году Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров. В 2006 году компания представила сетевой мультимедийный плеер Apple TV, в 2007 году начались продажи мобильного телефона iPhone, в 2008 году Стив продемонстрировал самый тонкий ноутбук в мире, носящий название MacBook Air.

Впервые о серьезной болезни Джобса - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы"- стало известно в 2003 году. В 2004 году его прооперировали. Сообщалось, что операция была успешной. Однако в январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить компанией из дома. Но в январе этого года он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья, а в августе покинул пост главы Apple.
Популярное