Стерлеград » Общество » День «Единой России» в Стерлитамакском районе

День «Единой России» в Стерлитамакском районе

08:20, 8 октября 2011
7 октября в селе Рощинский Стерлитамакского района республики прошел день «Единой России». Мероприятия состоялись с участием официальной делегаци, возглавляемой Председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, секретарем Регионального политического совета Партии «Единая Россия» Константином Толкачевым.


Программа включала в себя посещение откормочных площадок СПКК «Дружба», промышленной зоны ГУСП совхоз «Рощинский», реконструируемого молочного комплекса. Также в рамках мероприятий состоялось открытие дороги в деревню Соколовка, встреча делегации с ветеранами, членами Местного политического совета Стерлитамакского отделения Партии и активом района, сообщает пресс-служба Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

Выступая перед собравшимися, Константин Толкачев рассказал об итогах 12 съезда Партии «Единая Россия», прошедшего 23-24 сентября в Москве. Кроме того, спикер парламента отметил факт о подписании Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым указа «О повышении оплаты труда работников государственных бюджетных и государственных автономных учреждений Республики Башкортостан».

- В соответствии с указом, с 1 октября 2011 года размеры окладов работников бюджетных учреждений республики повышаются на 6,5%. Другим его указом с 1 октября 2011 года в два раза повышена ежемесячная надбавка к заработной плате воспитателям и помощникам воспитателей, работающим с детьми дошкольного возраста, а также заведующим дошкольными образовательными учреждениями, ведущим воспитательную работу с детьми. Установлена ежемесячная надбавка в размере 2000 рублей к заработной плате педагогических работников, состоящих в штате образовательных учреждений по основному месту работы, - сказал Константин Толкачев.

Текст выступления К.Б. Толкачева:

"...Лидер нашей партии Владимир Владимирович Путин обрисовал реальную ситуацию, сложившуюся в экономике и других сферах, определил первоочередные задачи по модернизации экономики и перевода ее на современные инновационные рельсы. В своем выступлении он акцентировал внимание на наиболее масштабных задачах. «А самое главное, если мы действительно хотим добиться успеха, в центре нашего внимания всегда, постоянно должен быть человек – гражданин России! Российские семьи должны чувствовать позитивные перемены в своей жизни – в этом главный смысл и цель всей нашей работы, и только тогда мы сможем рассчитывать на поддержку людей», ‑ заявил Владимир Путин.

В подтверждение этого он выступил с новой инициативой ‑ к 2014 году довести среднюю заработную плату по стране до 30-32 тысяч рублей в месяц. И мы с вами, каждый на своем месте, должны сделать все, чтобы эти слова претворить в реальность. Получит дальнейшее развитие дошкольное образование. Будет повышен социальный статус работников дошкольного образования. Повышению оплаты труда работников дошкольных учреждений будет уделено особое внимание.

Буквально на днях Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов подписал указ «О повышении оплаты труда работников государственных бюджетных и государственных автономных учреждений Республики Башкортостан». В соответствии с указом, с 1 октября 2011 года размеры окладов работников бюджетных учреждений республики повышаются на 6,5%.

Другим его указом с 1 октября 2011 года в два раза повышена ежемесячная надбавка к заработной плате воспитателям и помощникам воспитателей, работающим с детьми дошкольного возраста, а также заведующим дошкольными образовательными учреждениями, ведущим воспитательную работу с детьми. Установлена ежемесячная надбавка в размере 2000 рублей к заработной плате педагогических работников, состоящих в штате образовательных учреждений по основному месту работы.

По словам Путина, «уже в 2013 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 70 лет. Он подытожил, что «демография - это показатель благополучия общества и эффективности государства».

Премьер-министр поставил задачу за пять лет построить в России не менее тысячи новых школ, отремонтировать все аварийные школьные здания, оснастить все школы современным спортивным инвентарем к 2014 году. Он добавил, что необходимо в течение нескольких лет полностью снять проблему нехватки мест в детсадах.

В ближайшие 20 лет необходимо создать или обновить не менее 25 миллионов современных рабочих мест – это наша общая национальная задача, заявил Владимир Путин. Он отметил, что «к 2016 году предстоит практически удвоить объемы жилищного строительства». По его словам, это должно быть современное, доступное жилье для семей с различным уровнем достатка.

Лидер партии предложил установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов и снизить ставки по ипотеке до 6,5-7 процентов. Каждая семья должна иметь перспективу решения жилищной проблемы. Доступное жильё – это ещё и справедливые цены на коммунальные услуги. Уже ограничен рост тарифов большинства естественных монополий, который не должен превышать уровень инфляции. В дальнейшем предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции.

С 1 января 2012 года повышается денежное довольствие военнослужащих Вооружённых сил и внутренних войск, а также сотрудников органов внутренних дел, а с 1 января 2013 года на новую систему будет переведен личный состав других силовых ведомств. Пенсии военных пенсионеров с 1 января 2012 года вырастут в среднем в 1,5 раза.

Среди новых инициатив Партии – поднять налоги для людей с большим достатком. Справедливо ожидать, что бизнес будет думать не только о прибыли и оптимизации затрат, но и о тех людях, которые работают на предприятиях.

На съезде шел предметный разговор об ускоренном росте всех отраслей экономики на основе инноваций, новых технологий. Наша экономика должна стать конкурентоспособной. Это – курс Партии и руководства страны.

Кстати, на днях Владимир Путин выступил со статьей, где говорит о важности нового интеграционного процесса – Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. По его мнению, это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в мире и войти в число лидеров глобального роста и цивилизованного прогресса.

Уважаемые коллеги!

Несомненно, 12 съезд партии «Единая Россия» останется в истории как форум созидания, поставивший основные проблемы формирования в стране современной инновационной политики, имеющей основную конечную цель – повышение качества жизни россиян.

Все сказанное имеет непосредственное отношение к Башкортостану, где идет активная модернизация. Наша республика отличается высоким уровнем политической и социально-экономической стабильности. И решения съезда «Единая Россия» должны помочь максимально использовать эти преимущества в интересах всего общества.

Сегодня очень важно обеспечить поступательное движение республики вперед с использованием всего экономического, природного, научно-технического и интеллектуального потенциала. Растущее качество жизни населения и динамичное развитие научно-исследовательской деятельности создали хороший задел для развития наукоемких инновационных производств.

Отрадно, что многое из сказанного уже делается в Башкортостане. Это и привлечение инвестиций, и сокращение очередей в детские сады. Успешно выполняется задача по повышению заработных плат учителям и доведение ее размера до средней по экономике региона.

Большие задачи стоят и перед тружениками аграрного сектора. По объему производства продукции сельского хозяйства Башкортостан стабильно находится в группе регионов-лидеров России. За счет собственного производства полностью обеспечиваются потребности населения в основных продуктах питания. Достижению успехов способствует государственная поддержка агропромышленного комплекса. Объем валовой продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 90 млрд. руб. В этом году мы ожидаем еще лучшие результаты.

Свой весомый вклад в общую копилку вносят и жители Стерлитамакского района. Он всегда славился достижениями в сельскохозяйственном производстве. За последние годы район благодаря добросовестному и самоотверженному труду сельчан удерживает передовые позиции в республике по производству зерна, молока и мяса...".
Популярное