В РФ набирают популярность кражи авто с помощью монеты
06:46, 6 января 2024 Ирина Михалкова
Фото © pixabay.com
В РФ преступники нашли способ кражи авто с помощью обычных монет
В связи с увеличением цен на запчасти и автомобили, преступники вновь начали использовать старый способ угона и кражи машин с помощью обычных монет. Этот метод, долгое время остававшийся в прошлом, снова обрел популярность в условиях дефицита запчастей. Об этом пишет BMW Fun.Злоумышленники выбирают машины как премиум-класса, так и эконом-сегмента. Угнанные транспортные средства часто разбирают на запчасти и продают через блошиные рынки, авторазборки и на популярных интернет-платформах.
Техника угона заключается в следующем: в темноте, убедившись в отсутствии свидетелей, преступник подкладывает монету под ручку двери автомобиля. Таким образом, замок остается открытым, а владелец авто, не осознавая этого, покидает машину, предоставляя возможность для угона.
Водитель, открывая машину, не замечает подложенную монету. После того как он покидает автомобиль, преступник имеет свободный доступ к машине. Иногда злоумышленники также используют маячки или SIM-карты для отслеживания местоположения автомобиля.
Этот метод стал особенно распространен в северной части Москвы, Подмосковье и других регионах. Автовладельцам рекомендуется проверять ручки дверей на наличие подобных “ловушек”. В большинстве случаев, ущерб от угона или кражи не компенсируется правоохранительными органами и страховыми компаниями.