USD 78,50    EUR 90,13    CNY 10,90    предложить новость VK OK TG

Новый метод выращивания клеток печени

06:39, 21 октября 2011   
Использование стволовых клеток (СК) для тканевой регенерации и восстановления органов требует разработки надежных методов направленной дифференцировки СК в клетки нужных линий.

Американские ученые из University of California и иранские ученые из National Institute for Genetic Engineering and Biotechnology (NIGEB) Разработали способ направленной дифференцировки СК в гепатоциты. Для этого на поверхности стекла создавали покрытие из коллагена I (Col) в сочетании с фактором роста гепатоцитов (HGF), важным морфогенином в развитии печени. Другие области поверхности стекла были покрыты только коллагеном, без HGF. В этих емкостях на протяжении 2 недель культивировали человеческие стволовые клетки, полученные из жировой ткани (АСК).

Влияние иммобилизированного на поверхности HGF на дифференцировку АСК в гепатоциты оценивали с использованием методов иммуноцитохимии, RT-PCR и ELISA. Стимуляция стволовых клеток поднимающимся со дна HGF приводила к повышению синтеза α-фетопротеина, α1антитрипсина и альбумина и повышению содержания соответствующих мРНК в 10-20 раз по сравнению с клетками, культивировавшимися на поверхности, покрытой только коллагеном.

Полученные результаты говорят о том, что поверхность, покрытая белками внеклеточного матрикса в сочетании с HGF, может быть использована для эффективной дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток, например, АСК, в клетки печени. Таким образом, содержащие факторы роста поверхности емкостей для культивирования СК можно с успехом использовать для направленной дифференцировки этих клеток.

По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенный метод может найти клиническое применение в клеточной терапии заболеваний печени.

Материалы исследования представлены в статье Ghaedi M, et al. Bottom-Up Signaling from HGF-Containing Surfaces Promotes Hepatic Differentiation of Mesenchymal Stem Cells.

Стерлеград » Общество » Новый метод выращивания клеток печени