Медики назвали 3 продукта, провоцирующие быстрое засахаривание в организме
11:12, 22 апреля 2024 Дарья Кузнецова
Фото © depositphotos.com
Зарубежные специалисты определили три продукта, которые традиционно считаются полезными, но могут быть опасными из-за высокого содержания скрытого сахара. Эксперты предостерегают, что регулярное употребление этих продуктов способствует быстрому «засахариванию» организма.Одним из таких продуктов является греческий йогурт. Несмотря на его популярность в средиземноморской диете, йогурты с фруктовыми добавками содержат значительное количество сахара. Специалисты советуют добавлять фрукты, орехи и ягоды в йогурт самостоятельно, чтобы контролировать количество сахара.
Также стоит остерегаться сухофруктов, таких как финики, сливы, изюм и курага. Вместо этих продуктов рекомендуется употреблять орехи, например, миндаль, которые содержат меньше сахара и больше полезных веществ.
Кроме того, много сахара содержится в покупных фруктовых соках, даже в свежевыжатых. Врачи предупреждают, что в таких соках отсутствует клетчатка, но присутствуют усилители вкуса и большое количество сахара, что может способствовать развитию диабета.
Кардиолог Анна Кореневич подчеркнула, что в 70% случаев диабет возникает из-за несбалансированного питания. Даже исключение из рациона очевидных источников сахара, как выпечка и сладости, может не защитить от заболевания, если рацион богат рафинированными углеводами.