Минтранс Башкирии запускает транспондерную систему на Восточном выезде
17:00, 13 мая 2024 Ирина Михалкова

Фото © t.me/transportbashkortostan
Согласно сообщению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, на Восточном выезде, построенном в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», начали тестировать работу транспондеров.Транспондеры - это устройства, которые крепятся на лобовое стекло автомобиля и позволяют водителям оплачивать проезд по платной дороге без остановки на пункте взимания платы (ПВП). Списание средств будет происходить автоматически при проезде через ПВП. Как сообщает Минтранс Башкирии, приобрести транспондеры можно будет с 17 мая, а использовать их на Восточном выезде - с июня 2024 года.
Внедрение транспондеров обеспечит комфортные условия проезда, так как водителям не придется каждый раз прикладывать карту к терминалу или платить наличными. Это увеличит скорость движения и сократит время в пути, особенно в часы пик.
Транспондеры можно будет купить, установить и пополнить счет в Центре поддержки «Автодор - Платные Дороги» на ПВП Восточного выезда в сторону города. Стоимость одного транспондера составит 4 тысячи рублей. Важно отметить, что эти устройства действуют на всех платных трассах России.