USD 81,13    EUR 92,22    CNY 11,08    предложить новость VK OK TG

Башкирия столкнулась с ростом онкологических заболеваний

13:16, 5 июня 2024   
Башкирия столкнулась с ростом онкологических заболеваний
Фото © depositphotos.com
В 2023 году в Башкирии было зарегистрировано 14 544 новых случая злокачественных новообразований, что на 5,6% больше, чем в предыдущем году. Из этого числа 7 105 случаев приходится на мужчин, а 7 439 - на женщин. По состоянию на конец года в республике было учтено 96 055 случаев онкологических заболеваний, что составляет 2,4% от общей численности населения, следует из доклада министерства здравоохранения Башкирии.

Уровень первичной заболеваемости раком в регионе в 2023 году достиг 356,7 случаев на 100 тысяч человек. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Кушнаренковском и Балтачевском районах, где показатели заболеваемости превысили 500 случаев на 100 тысяч жителей.

Высокие уровни онкологических заболеваний также отмечены в ряде других районов республики, таких как Бижбулякский, Бураевский, Куюргазинский, Илишевский, Миякинский, Аургазинский, Калтасинский, Федоровский, Стерлибашевский, Давлекановский и Ермекеевский.

Среди городов самая высокая заболеваемость раком зафиксирована в Салавате - 416,2 случая на 100 тысяч человек. В Уфе этот показатель составил 382,1, в Стерлитамаке - 331,7, в Октябрьском - 384,4, в Сибае - 328,5, в Кумертау - 398,7, в Нефтекамске - 293,7.

Рак остается одним из самых опасных и пугающих диагнозов в современной медицине, являясь второй по распространенности причиной смерти в мире. Несмотря на прогресс науки, до сих пор не существует универсального и стопроцентно эффективного метода лечения онкологических заболеваний.

Стерлеград » Общество » Башкирия столкнулась с ростом онкологических заболеваний