Новые штрафы, рост цен и техосмотр: что ждет автомобилистов в 2025 году
08:30, 30 декабря 2024 Иван Егоров
Фото © depositphotos.com
Портал «Госуслуги»: новые правила для автомобилистов вводят в РФ с 2025 года
С 1 января 2025 года в России вступят в силу важные изменения для автомобилистов. Речь идет о новых штрафах, ОСАГО и техосмотре. Портал «Госуслуги» перечислил ключевые нововведения.Повышение цен на автомобили
С начала года автолюбителям придется столкнуться с ростом цен на новые и подержанные машины. Это связано с индексацией утилизационного сбора, введенного в 2012 году. Например, для автомобиля с объемом двигателя до двух литров ставка поднимется с 556,2 тысячи рублей до 667,4 тысячи, а к 2030 году достигнет 4,988 миллиона рублей. Существенное подорожание ожидает и электромобили: сбор увеличится с 32 тысяч до 667 тысяч рублей.
Изменения в ОСАГО
Камеры фиксации нарушений с 2025 года начнут проверять наличие полиса ОСАГО. Пока эта система будет работать в тестовом режиме, без штрафов, но уведомления о необходимости оформления страховки будут поступать через портал «Госуслуги».
Также увеличится штраф за повторное отсутствие полиса — он составит от 3 до 5 тысяч рублей. Однако при регистрации транспортного средства ОСАГО теперь не потребуется, ни для новых авто, ни при смене владельца.
Увеличение стоимости техосмотра
С 2025 года цены на технический осмотр вырастут примерно на 7,5%.
Госномер с триколором
С 1 января 2025 года вводится обязательное требование для государственных номеров: на них должен быть изображен российский триколор. Исключение сделано только для красных дипломатических номеров, а также для уже выпущенных до конца 2024 года желтых (такси и автобусы) и синих (МВД) номеров.
Новые штрафы
Штрафы за нарушение ПДД с нового года вырастут в полтора раза, а скидка при своевременной оплате уменьшится до 25%. Например, за превышение скорости теперь придется заплатить от 750 до 7500 рублей, за проезд на красный сигнал или непристегнутый ремень — 1500 рублей, а за вождение в состоянии опьянения или передачу руля пьяному — 45 тысяч рублей.
Рост налогов и акцизов
Таможенные сборы на ввоз автомобилей также увеличатся с 1 января. Подорожание составит от 20 до 38%, в зависимости от стоимости автомобиля, с учетом инфляции и дополнительных затрат.