В Башкирии защитили права потребителей на 10 млн рублей в 2024 году
21:04, 4 января 2025 Иван Егоров
![В Башкирии защитили права потребителей на 10 млн рублей в 2024 году](https://sterlegrad.ru/uploads/posts/2025-01/thumbs/1735981942_fyqqdzyrbme.webp)
Фото © pravitelstvorb.ru
В 2024 году Министерство торговли и услуг Башкирии обработало свыше 700 обращений граждан, связанных с защитой прав потребителей. Жалобы поступали через горячую линию, письменные заявления, личные приемы и выездные мероприятия. Благодаря досудебному урегулированию удалось предотвратить материальный ущерб на сумму более 10 млн рублей, сообщил исполняющий обязанности министра торговли и услуг Алексей Гусев.Для повышения потребительской и правовой грамотности министерство провело 270 информационно-просветительских мероприятий, включая тематические передачи на федеральных и республиканских телеканалах. На безвозмездной основе специалисты помогли составить около 200 претензий и исковых заявлений.
Особое внимание уделяется информированию подрастающего поколения, потребителей и предпринимателей. Эти меры направлены на укрепление защиты прав потребителей и развитие правовой культуры в регионе.