USD 91,33    EUR 95,66    CNY 12,41    предложить новость VK OK TG

Хабиров поблагодарил Президента за присвоение Ишимбаю почетного звания

20:32, 15 января 2025   
Хабиров поблагодарил Президента за присвоение Ишимбаю почетного звания
Фото © glavarb.ru
Глава Башкирии Радий Хабиров в своем Telegram-канале прокомментировал присвоение Ишимбаю почетного звания «Город трудовой доблести». Он выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину за решение, подчеркнув, что указ был подписан в год празднования 80-летия Великой Победы.

По словам Хабирова, Ишимбай, сыгравший важную роль в годы Великой Отечественной войны, добыв 4,5 млн тонн нефти, заслуженно получил высокое звание. «Это четверть от всей нефти, добытой в СССР в военные годы. Ишимбай тогда называли „вторым Баку“», — напомнил глава региона.

Он отметил, что Ишимбай стал вторым городом Башкирии, удостоенным этого звания, после Уфы. Хабиров подчеркнул, что жители республики внесли огромный вклад в Победу своим трудом как на фронте, так и в тылу.

Кроме того, глава региона рассказал о динамичном развитии города в последние годы. В Ишимбае благоустроены парки, скверы и главная площадь — Первооткрывателей башкирской нефти. Экономика города активно растет, чему способствует особая экономическая зона «Алга» и инвестиции компании «Башнефть» в социальную сферу.

В этом году Ишимбай отмечает 85-летие. «Впереди — новые проекты и преобразования, которые сделают жизнь ишимбайцев еще лучше», — отметил Хабиров. Также он сообщил, что в городе установят стелу «Ишимбай — город трудовой доблести». Место для нее выберут вместе с жителями.

Стерлеград » Общество » Хабиров поблагодарил Президента за присвоение Ишимбаю почетного звания