Граждан России предупредили о сокращении пенсий в полтора раза
09:14, 30 января 2025 Марат Кудеев

Фото © pixabay.com
«Абзац»: Пенсии граждан РФ могут сократиться в полтора раза к 2047 году
Вопросы пенсионной системы в России становятся все более актуальными, особенно в свете прогнозов о возможном сокращении реального наполнения пенсий в будущем. Председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов сообщил, что к 2047 году пенсии россиян могут сократиться в полтора раза. Эта информация была опубликована в издании «Абзац».По мнению Юрия Крупнова, основными факторами такого развития событий станут снижение числа работающих граждан и рост числа пенсионеров, что приведет к уменьшению поступлений в Социальный фонд. Эксперт также предсказывает, что российская пенсионная система столкнется с двумя серьезными кризисами. Первый ожидается в начале 2040-х годов из-за уменьшения численности экономически активного населения, а второй — в период 2050-2060 годов как следствие первого.
Крупнов подчеркивает, что если не произойдут изменения в экономике страны и не будут скорректированы текущие демографические тенденции, то такие сценарии станут реальностью. Он отметил, что при условии повышения производительности труда и роста доходов россиян значительно увеличатся и поступления в Социальный фонд.
Недавно также был озвучен прогноз о доиндексации страховых пенсий на уровне не менее 2,22 процента. Кроме того, планируется индексировать выплаты по уходу за инвалидами. Ожидается, что после дополнительной индексации, намеченной на 1 февраля 2025 года, размер страховых пенсий вырастет с 24 тысяч 59 рублей до 25 тысяч рублей.