В мэрии Уфы рассказали о ходе капитального ремонта старого арочного моста
21:32, 4 февраля 2025 Ирина Михалкова

Фото © t.me/ufacityinfo
Работы по капитальному ремонту арочного моста через реку Белую (в створе улицы Воровского) достигли 50% готовности. Как сообщили в пресс-службе мэрии Уфы, движение по обновлённому сооружению планируется открыть в сентябре 2025 года.Заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города Евгений Кулешов 4 февраля сообщил, что проект можно отнести к категории уникальных и сложных объектов. При этом архитектурный облик судоходного пролётного строения будет полностью сохранён.
Как уточнили в пресс-службе мэрии, работы ведутся в соответствии с графиком. На данный момент уже изготовлены арочные металлоконструкции, их монтаж начнётся после устройства девяти-десяти пролётов. Из 4000 тонн основных металлоконструкций моста установлено около 3000 тонн. Элементы поставлялись с российских заводов: металлоконструкции для пойменной части прибыли из Курганской области, для арочной части — из Тюмени.
По информации специалистов, после завершения ремонта мост сможет прослужить не менее 50 лет. В мэрии подчеркнули, что обновлённое сооружение сохранит свой исторический облик, оставаясь важной транспортной артерией и одним из символов города.