USD 84,20    EUR 92,00    CNY 11,52    предложить новость VK OK TG

Прокуратура Башкирии добилась расторжения договора аренды земли в Жилино

17:42, 13 марта 2025   
Прокуратура Башкирии добилась расторжения договора аренды земли в Жилино
Фото © sterlegrad.ru
Прокуратура Башкирии провела проверку в связи с публикацией о незаконном отчуждении земельного участка в деревне Жилино, предназначенного для строительства школы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В ходе проверки было установлено, что в августе 2024 года Министерство земельных и имущественных отношений республики предоставило ООО «СтройГарант» в аренду без торгов земельный участок площадью 1,8 га для строительства предприятия по производству мебели. Однако, как показал анализ финансово-хозяйственной деятельности компании, её экономические показатели и имущественное состояние не позволяли выполнить взятые на себя обязательства.

После вмешательства прокуратуры договор аренды спорного участка был расторгнут. В связи с этим в Правительство Башкирии было внесено представление.

Кроме того, в рамках проверки инициирована работа по корректировке регионального законодательства, чтобы установить чёткие критерии для отбора субъектов предпринимательской деятельности, которым в дальнейшем будут предоставляться земельные участки в льготном порядке. Также первый заместитель отраслевого министерства был привлечён к дисциплинарной ответственности.

Стерлеград » Общество » Прокуратура Башкирии добилась расторжения договора аренды земли в Жилино