USD 81,49    EUR 92,83    CNY 11,17    предложить новость VK OK TG

В Башкирии директор школы заставляла учителей платить за свое покровительство

19:33, 19 марта 2025   
В Башкирии директор школы заставляла учителей платить за свое покровительство
Фото © freepik.com
В Давлекановском районе суд признал бывшего директора школы виновной в злоупотреблении полномочиями и получении взяток. Об этом сообщили в Следственном комитете Башкирии.

По материалам следствия, в 2019 году руководитель образовательного учреждения, привлеченная к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, потребовала от троих подчиненных передать ей часть стимулирующих выплат для оплаты штрафа. Также в 2019–2020 годах она получила взятки от пяти педагогов в виде части начисляемых им премий за покровительство по службе.

Суд назначил ей штраф в размере 400 тысяч рублей, запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года, а также постановил конфисковать сумму взятки в доход государства.

Стерлеград » Общество » В Башкирии директор школы заставляла учителей платить за свое покровительство