USD 77,95    EUR 91,15    CNY 10,83    предложить новость VK OK TG

Госкомитет по ЧС сообщил об отсутствии новых подтоплений в Башкирии

12:34, 3 мая 2025   
Госкомитет по ЧС сообщил об отсутствии новых подтоплений в Башкирии
Фото © t.me/Pervov_KS
В Башкирии сохраняется стабильная паводковая обстановка, сообщений о новых подтоплениях за сутки не зафиксировано. Об этом сообщил председатель Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов в своих социальных сетях.

По данным на утро 2 мая, в Центр обработки вызовов Системы-112 не поступило обращений, связанных с подтоплениями. На контроле остаётся единственная ситуация в Уфе, где зафиксирован перелив дороги на территории садоводческого товарищества.

Отмечается, что уровень воды в реках продолжает снижаться. Так, на реке Белой в районе Монумента Дружбы в Уфе за сутки уровень снизился на 7 см, составив 288 см. На реке Уфе в селе Верхний Суян Караидельского района снижение составило 18 см, уровень зафиксирован на отметке 506 см при выходе на пойму в 739 см. На реке Ай в районе села Метели Дуванского района уровень снизился на 11 см и составляет 286 см при критической отметке 690 см.

Нугушское водохранилище заполнено, Юмагузинское и Павловское функционируют в режиме наполнения.

Кроме того, в Альшеевском районе зафиксированы два возгорания сухой травы на общей площади 0,05 га. Пожары были оперативно ликвидированы.

На горных реках республики продолжают работать временные спасательные посты. За прошедшие сутки через них прошло более 270 туристов на 133 судах. В двух случаях спасатели оказали помощь при опрокидывании плавсредств, спасено семь человек.

Стерлеград » Общество » Госкомитет по ЧС сообщил об отсутствии новых подтоплений в Башкирии