USD 78,37    EUR 91,77    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

МВД предупредило россиян о мошенниках, рассылающих фальшивые штрафы ГИБДД

07:21, 4 мая 2025   
МВД предупредило россиян о мошенниках, рассылающих фальшивые штрафы ГИБДД
Фото © depositphotos.com
Граждане РФ получают фальшивые письма о штрафах за ПДД— в МВД идет проверка
Министерство внутренних дел России распространило предупреждение о новой мошеннической схеме, нацеленной на автовладельцев. Злоумышленники рассылают поддельные квитанции об оплате штрафов за нарушения правил дорожного движения.

По информации МВД, письма приходят на электронную почту граждан и внешне напоминают официальные уведомления от Госавтоинспекции. Внутри содержится фотография автомобиля, якобы зафиксированного системой автоматического фото- и видеоконтроля, а также банковские реквизиты для перевода средств.

Однако отличительной особенностью этих фальшивых квитанций является указание в графе получателя не управления Федерального казначейства, а сторонних платёжных систем, таких как «Яндекс.Деньги», RBK.money или Qiwi. В результате переводы направляются напрямую мошенникам, а не в государственную казну.

В МВД подчеркнули, что с усовершенствованием средств печати и распространения информации участились случаи рассылки таких подделок от имени ГИБДД. Граждан, получивших подозрительные уведомления о штрафах, призвали незамедлительно обращаться в полицию.


Стерлеград » Общество » МВД предупредило россиян о мошенниках, рассылающих фальшивые штрафы ГИБДД