USD 78,31    EUR 91,08    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

Три проекта из Башкирии вышли в финал премии «Умный город»

23:33, 12 мая 2025   
Три проекта из Башкирии вышли в финал премии «Умный город»
Фото © depositphotos.com
Три проекта из Башкирии вошли в число финалистов III Национальной премии «Умный город», направленной на развитие цифровых технологий в сфере городского хозяйства. Об этом сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

В номинации «Жильё» отмечен проект «Найм жилых помещений». В категории «Коммунальная инфраструктура» в шорт-лист вошёл проект «Цифровой водоканал» из Стерлитамака. В номинации «Мой город» представлен проект «Ситуационный центр города», реализуемый в Уфе.

Премия «Умный город» проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В 2025 году участие в конкурсе приняли более 500 проектов из 57 регионов России. Торжественная церемония награждения финалистов состоится 14 мая в Национальном центре «Россия» в Москве.

Цель проекта «Умный город» — не только цифровая трансформация, но и комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры, повышение качества жизни, а также внедрение современных технологических решений в управление коммунальным и городским хозяйством. Проект основывается на пяти ключевых принципах: человекоориентированность, технологичность, эффективное управление ресурсами, безопасность и комфорт, а также экономическая эффективность.

Стерлеград » Общество » Три проекта из Башкирии вышли в финал премии «Умный город»