USD 78,50    EUR 90,13    CNY 10,90    предложить новость VK OK TG

В Башкирии более 3,4 тыс. человек обратились за медпомощью после укусов клещей

21:12, 14 мая 2025   
В Башкирии более 3,4 тыс. человек обратились за медпомощью после укусов клещей
Фото © t.me/rospotrebnadzor_02
По данным Роспотребнадзора Башкортостана, к середине мая в регионе зафиксировано 3 490 обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей. Из общего числа пострадавших 1 263 — дети. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления.

Специалисты напоминают, что клещ способен передвигаться по телу человека от 30 минут до двух часов в поисках подходящего места для укуса. Наибольшее внимание паразиты уделяют участкам с тонкой кожей и плотной сосудистой сетью. В связи с этим рекомендуется проводить самоосмотры каждые 20–30 минут во время и после пребывания в лесах и лесопарковых зонах. Особое внимание следует уделять области под коленями, за ушами, подмышками, в паху, под волосами и в районе талии.

Ранее сообщалось о результатах исследования чешских учёных из Университета Масарика, опубликованного в журнале Annals of Agricultural and Environmental Medicine. В ходе лабораторных экспериментов было установлено, что клещи вида Ixodes ricinus проявляют наибольшую активность в отношении образцов крови второй группы (A (II)). Исследование проводилось более 100 раз и каждый раз давало аналогичный результат.

Стерлеград » Общество » В Башкирии более 3,4 тыс. человек обратились за медпомощью после укусов клещей