В Уфе пройдёт XIII Съезд онкологов России с участием Михаила Мурашко
16:33, 15 мая 2025 Дарья Кузнецова

Фото © depositphotos.com
С 19 по 21 мая в Уфе состоится XIII Съезд онкологов России с международным участием. Мероприятие приурочено к 80-летию отечественной онкологической службы и посвящено памяти академика РАН, выдающегося хирурга-онколога Михаила Давыдова. Об этом сообщается на официальном сайте съезда.Площадкой проведения станет конгресс-холл «ТОРАТАУ». В повестке обозначены ключевые направления современной онкологии, включая как клинические, так и организационные аспекты. Особое внимание планируется уделить обсуждению результатов федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также рассмотрению перспектив нового этапа его развития.
В рамках съезда состоятся координационное совещание Ассоциации онкологических учреждений Приволжского федерального округа, общее собрание членов АОР, заседание Совета РАН по эволюционной медицине и медицинскому наследию, а также комиссия по онкологии Научного совета Отделения медицинских наук РАН. Программа включает проведение хирургических мастер-классов и тематических круглых столов.
Ожидается участие ведущих специалистов страны, в том числе министра здравоохранения России Михаила Мурашко, главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, главы Башкортостана Радия Хабирова и министра здравоохранения республики Айрата Рахматуллина. На съезде также соберутся главные внештатные онкологи федеральных округов и представители профессионального медицинского сообщества.
Съезд станет ключевой площадкой для обмена опытом, обсуждения сложных клинических случаев и выработки новых стратегий развития онкологической помощи в стране.