USD 78,31    EUR 91,08    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

Глава Башкирии сообщил о результатах акции «Здоровая республика»

14:10, 25 июня 2025   
Глава Башкирии сообщил о результатах акции «Здоровая республика»
Фото © t.me/radiyhabirov
С 2019 года поезда здоровья проекта «Здоровая республика – здоровый регион» обследовали более 733 тысяч жителей Башкирии. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в своём телеграм-канале, отметив, что только с начала 2025 года медицинскую помощь таким образом получили уже 72 тысячи человек.

Глава региона подчеркнул, что выездные обследования помогают решить одну из ключевых проблем сельского здравоохранения — доступность первичной помощи и своевременной диагностики. В республике продолжается строительство и модернизация фельдшерско-акушерских пунктов, участковых больниц и врачебных амбулаторий, однако диагностические мероприятия на местах по-прежнему затруднены. Чтобы изменить ситуацию, и была организована работа мобильных медицинских комплексов.

Согласно данным, озвученным Радием Хабировым, за время работы поездов здоровья врачи выявили более 27 тысяч случаев подозрений на социально значимые заболевания. В том числе, 1925 пациентов были направлены на дополнительное обследование по онкологическим признакам, ещё 223 случая — с подозрением на туберкулёз. Также были зафиксированы и другие отклонения, потенциально опасные для здоровья, требующие контроля и наблюдения.

Всех пациентов, у которых в ходе осмотра возникли подозрения на заболевания, направили на последующую диагностику. Глава республики отметил, что жители Башкирии проявляют активность и заинтересованность в таких акциях: поезда здоровья в районах республики стабильно получают положительные отзывы.

На текущей неделе мобильные медицинские комплексы продолжают работу в Архангельском, Бурзянском, Дуванском, Дюртюлинском, Буздякском и Стерлитамакском районах.

Стерлеград » Общество » Глава Башкирии сообщил о результатах акции «Здоровая республика»