USD 78,31    EUR 91,08    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

Суд обязал МВД выплатить компенсацию супругам из-за ошибки в загранпаспорте

23:41, 3 июля 2025   
Суд обязал МВД выплатить компенсацию супругам из-за ошибки в загранпаспорте
Фото © freepik.com
Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции обязал Министерство внутренних дел выплатить компенсацию жителям Краснодарского края, которые не смогли вылететь за границу по вине сотрудников ведомства. Как сообщает «Российская газета», причина срыва поездки заключалась в ошибке, допущенной при оформлении загранпаспорта супруги в графе «пол» значилось «мужской», тогда как женщина на самом деле является лицом женского пола.

Из-за несоответствия данных женщина не была пропущена пограничным контролем, и поездка в Таиланд, приуроченная к празднованию 8 Марта, была отменена. В итоге пострадали оба супруга, из-за невозможности вылететь вместе мужчина также отказался от поездки.

Ранее суды первой и апелляционной инстанций признали, что МВД обязано компенсировать стоимость туристических путёвок и выплатить компенсацию за причинённый моральный вред. Представители ведомства с этим не согласились, настаивая на том, что гражданка должна была внимательно проверить документ при получении. Однако кассационная инстанция сочла эту позицию необоснованной.

В определении суда подчёркивается, что ошибка в графе «пол» не является очевидной для непрофессионала при условии правильности остальных данных, а потому гражданин не обязан выявлять такие неточности. Ссылка дана на пункт 147.3 Административного регламента МВД.

Кроме того, суд указал, что отказ супруга от вылета является обоснованным, поскольку поездка планировалась как совместная и её основная цель празднование 8 Марта оказалась невыполнимой. В связи с этим Министерство внутренних дел обязано возместить 206 тысяч рублей стоимости несостоявшегося тура и выплатить 20 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Стерлеград » Общество » Суд обязал МВД выплатить компенсацию супругам из-за ошибки в загранпаспорте