USD 81,28    EUR 94,18    CNY 11,37    предложить новость VK OK TG

Депутат Бессараб назвала невозможным повышение пенсий каждые три месяца

10:47, 17 июля 2025   
Депутат Бессараб назвала невозможным повышение пенсий каждые три месяца
Фото © depositphotos.com
Повышение пенсий раз в три месяца является амбициозной, но пока нереализуемой задачей, заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб в интервью «Ленте.ру». По ее словам, для такой частой индексации требуется регулярная корректировка бюджета, что затруднительно в текущих условиях.

Светлана Бессараб пояснила, что бюджет пересматривается обычно только в начале года, а информация о фактическом уровне инфляции поступает с задержкой. В качестве примера она привела ситуацию с индексацией пенсий с 1 января 2025 года, когда окончательные данные Росстата были получены лишь в конце января, после чего по поручению президента выплаты были проиндексированы.

Депутат отметила, что теперь корректировка пенсий будет производиться 1 февраля и 1 апреля, однако подчеркнула необходимость осторожного подхода к пересмотру бюджета каждые три месяца. По ее мнению, возвращение к частой донастройке бюджета сопряжено с серьезными трудностями и не может быть реализовано без существенных изменений в финансовой политике.

Ранее депутат Сергей Миронов выступил с предложением индексировать пенсии ежеквартально, чтобы выплаты не отставали от инфляции. Он отметил, что существующая система индексации на основе прошлогодних показателей инфляции приводит к снижению реальной покупательной способности пенсионеров из-за опережающего роста цен и зарплат.

Стерлеград » Общество » Депутат Бессараб назвала невозможным повышение пенсий каждые три месяца