Премьер-министр Башкирии сообщил о миллиардных инвестициях в цифровизацию региона
23:27, 7 августа 2025 Ирина Михалкова
Фото © depositphotos.com
Башкортостан продолжает укреплять позиции в цифровой трансформации государственного управления, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров в своём Telegram-канале. По его словам, регион стабильно входит в тройку лидеров Приволжского федерального округа и десятку лучших субъектов России по развитию IT-отрасли и внедрению цифровых инструментов в работу исполнительной власти.В прошлом году республика привлекла свыше 1 млрд рублей из федерального бюджета, что позволило оказать поддержку около 130 информационно-технологическим компаниям. Эта работа ведётся по нескольким основным направлениям, включая расширение зоны покрытия стабильным интернет-соединением, обеспечение информационной безопасности и развитие цифровых государственных услуг.
В 2024 году особое внимание было уделено расширению доступа к интернету в малонаселённых пунктах, более 14 тысяч жителей 24 деревень с населением менее 200 человек получили широкополосный доступ к сети. В ближайшее время планируется установка пяти новых базовых станций сотовой связи на участке автодороги Уфа — Инзер — Белорецк, что обеспечит интернетом 44 километра дороги между Инзером и Архангельским. Также продолжается реализация проектов по устранению цифрового неравенства, около 60 небольших населённых пунктов с численностью до 1000 человек получат полноформатный интернет-доступ.
В условиях роста числа кибератак на российские организации в республике действует комплексная система мониторинга и защиты IT-инфраструктуры, охватывающая свыше 11 тысяч пользователей. Благодаря этой системе за последнее время было отражено более 250 попыток несанкционированного доступа к данным.
Башкортостан также входит в число немногих регионов России, где создан собственный Центр обработки данных и развернута республиканская сеть, соответствующая самым высоким требованиям безопасности. Все массовые социально значимые услуги переведены в электронный формат, а доля жителей республики старше 14 лет с активной учётной записью на портале госуслуг достигла 75%.
Андрей Назаров отметил, что цифровизация становится неотъемлемой частью жизни региона и необходимым условием для дальнейшего развития Башкортостана и его лидерских позиций среди российских регионов.