USD 77,19    EUR 91,55    CNY 11,15    предложить новость VK OK TG

Толкачев рассказал о новых правилах продажи энергетических напитков в Башкирии

11:10, 15 августа 2025   
Толкачев рассказал о новых правилах продажи энергетических напитков в Башкирии
Фото © pravitelstvorb.ru
С 1 сентября 2025 года в Башкортостане вступят в силу изменения в республиканский закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Об этом сообщил председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, комментируя нововведения.

По словам Толкачева, новый закон дополняет действующую федеральную норму, запрещающую продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. С начала сентября в регионе будет введён запрет на реализацию таких напитков в школах, вузах, больницах, театрах, а также в учреждениях физической культуры и спорта. Ограничения касаются только продукции со специально добавленными стимуляторами в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта.

В качестве примеров тонизирующих компонентов председатель парламента назвал кофеин и экстракты растений — гуараны, женьшеня и лимонника. При этом он подчеркнул, что натуральные напитки, такие как кумыс и квас, к категории безалкогольных энергетиков не относятся и останутся в свободной продаже.

Стерлеград » Общество » Толкачев рассказал о новых правилах продажи энергетических напитков в Башкирии