USD 81,35    EUR 94,19    CNY 11,41    предложить новость VK OK TG

Большинство уфимцев выступили против допуска вернувшихся релокантов к госслужбе

08:45, 29 августа 2025   
Большинство уфимцев выступили против допуска вернувшихся релокантов к госслужбе
Фото © depositphotos.com
Более половины экономически активных жителей Уфы высказались против трудоустройства вернувшихся релокантов в органы государственной власти и госкомпании. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob, проведённого с 22 по 25 августа 2025 года.

Согласно данным исследования, 52% респондентов поддерживают инициативу спикера Государственной думы Вячеслава Володина, который ранее предложил ограничить возвращающимся за рубежа россиянам доступ к государственным должностям.

«Нет доверия к тем, кто покинул страну в трудный момент», — так объясняют свою позицию участники опроса. Некоторые из них подчёркивают, что не считают надёжными людей, способных уехать и вернуться по собственному желанию.

Против инициативы высказались 22% уфимцев. Они убеждены, что возвращение в страну — это не преступление, а наличие опыта и образования у релокантов может быть полезно для государственных структур. Ещё 26% участников опроса затруднились с ответом, подчеркивая, что каждый случай требует индивидуального подхода.

Интересно, что среди мужчин идея ограничения поддержки получила более высокий отклик — 58%, тогда как среди женщин — 46%. Также женщины чаще мужчин затруднялись с формированием мнения по этому вопросу.

Различия в позициях особенно заметны в зависимости от возраста. Наименьшую поддержку идея ограничения получила у молодёжи до 35 лет — лишь 35% из них согласны с предложением. В возрастной группе 45 лет и старше уровень поддержки достигает 62%.

Влияние оказывает и уровень доходов: среди уфимцев с заработком до 50 тысяч рублей идею поддержали 43%, а среди тех, чей ежемесячный доход превышает 100 тысяч рублей — уже 58%.

Стерлеград » Общество » Большинство уфимцев выступили против допуска вернувшихся релокантов к госслужбе