С 1 октября приложения банков смогут фиксировать мошеннические переводы
21:56, 13 сентября 2025 Иван Егоров
Фото © depositphotos.com
В российских мобильных банковских приложениях с 1 октября появится новая функция, позволяющая пользователям напрямую сообщать о случаях мошеннических переводов. Об этом сообщил депутат Госдумы и член комитета по информационной политике Антон Немкин.Новый механизм станет доступен благодаря вступающим в силу требованиям Центробанка, согласно которым кредитные организации обязаны внедрить в свои цифровые сервисы возможность подачи соответствующих заявлений. Это позволит гражданам оперативно фиксировать факт мошенничества прямо в приложении.
По словам Немкина, внедрение нового функционала упростит взаимодействие между клиентами, банками и правоохранительными органами. Потерпевшие смогут быстрее получать электронные справки, необходимые для подачи заявления в полицию.
«Это действительно важный шаг. Он ускорит как процесс реагирования банков, так и работу органов внутренних дел по таким инцидентам», — отметил парламентарий.
Такая инициатива, по мнению экспертов, поможет повысить уровень цифровой безопасности клиентов и повысит доверие к финансовым организациям в условиях растущей активности мошенников.