USD 81,22    EUR 93,83    CNY 11,35    предложить новость VK OK TG

В Башкирии рассказали, когда включат отопление в этом году

14:53, 15 сентября 2025   
В Башкирии рассказали, когда включат отопление в этом году
Фото © depositphotos.com
Подготовка к отопительному сезону в Башкортостане близится к завершению — все работы планируется завершить до конца сентября. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства республики Ирины Головановой, регион уже готов к зиме на 92%.

На подготовку к осенне-зимнему периоду направили 4,2 миллиарда рублей. Эти средства позволили обновить и отремонтировать значительную часть инженерной инфраструктуры. В жилом фонде заменили и отремонтировали более 7,2 тысячи единиц оборудования и приборов. В 469 многоквартирных домах восстановлена герметичность труб, для чего применялись современные трубы с полиуретановой изоляцией, повышающие эффективность теплоснабжения.

В 1,6 тысячах домов заменили двери и окна в подъездах, а также провели герметизацию межпанельных швов. Особое внимание уделили проверке вентиляционных каналов и дымоходов — такие работы выполнены в 13,7 тысячи зданий по всей республике.

Как напомнила министр, отопительный сезон в регионе начинается, когда среднесуточная температура воздуха опускается до +8 градусов и держится на этом уровне не менее пяти дней подряд. Первыми тепло поступает в социальные объекты — школы, детские сады и больницы. Затем отопление включается в жилых домах, и только после этого — на промышленных предприятиях. Решения о запуске тепла принимаются органами местного самоуправления.

В прошлом году отопление в жилых домах республики начали подавать 4 октября.

Стерлеград » Общество » В Башкирии рассказали, когда включат отопление в этом году