В Башкортостане почти полмиллиона жителей оформили самозапрет на кредиты
21:10, 1 октября 2025 Дарья Кузнецова
Фото © freepik.com
По данным Объединённого кредитного бюро, за семь месяцев работы сервиса россияне подали 15,7 миллиона заявлений на установку самозапрета на кредиты и 1,1 миллиона заявлений на его снятие. Об этом сообщили в бюро, уточнив, что на 1 октября 2025 года действующий самозапрет установлен у 14 миллионов граждан.Большинство россиян выбирают полный самозапрет на кредиты, таких заявлений поступило 14,3 миллиона, что составляет 90,9% от общего числа. На запрет онлайн-выдач в банках и микрофинансовых организациях было направлено 677,86 тысячи заявлений (4,3%), на полный запрет выдач в МФО — 246,44 тысячи (1,6%), а на комбинацию полного запрета в МФО и онлайн-выдач в банках — 221,02 тысячи (1,4%). Остальные 1,8% приходятся на иные сочетания доступных форматов ограничений.
Наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 35 до 45 лет — их доля составляет 21% всех самозапретов. По 20% приходится на возрастные группы 45–55 лет и 55–65 лет. Среди россиян старше 65 лет установлено 17% самозапретов, среди граждан от 25 до 35 лет — 12%, а среди молодёжи до 25 лет — лишь 9%.
Лидером по абсолютному количеству обращений к сервису остаётся Москва, зарегистрированные в столице жители подали 1,48 миллиона заявлений на установку самозапрета и почти 67 тысяч заявлений на его снятие. Однако по доле граждан с ограничением лидирует Мурманская область — там на каждые сто жителей приходится восемнадцать человек с действующим запретом. В тройке также Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем шестнадцать человек из ста.
Башкортостан занимает четырнадцатое место в рейтинге регионов по доле граждан с самозапретом. По данным бюро, жители республики направили более 543 тысяч заявлений на установку ограничения и свыше 48 тысяч заявлений на его снятие. По состоянию на начало октября статус самозапрета имели более 469 тысяч жителей Башкортостана, что составляет около одиннадцати человек из ста.