В России услуги по газификации частично переведут в онлайн с 2026 года
21:52, 6 октября 2025 Иван Егоров
Фото © depositphotos.com
С 1 марта 2026 года в России ряд услуг, связанных с газификацией и газоснабжением, будет доступен в электронном виде. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.Как пояснили в Кабмине, граждане получат возможность дистанционно заключать договоры на поставку газа, а также на техническое обслуживание газового оборудования. Оформить такие документы можно будет через портал госуслуг, региональные онлайн-сервисы или непосредственно на сайте газоснабжающей компании.
В то же время сохраняется и традиционная форма взаимодействия — заключить договор по-прежнему можно будет и в бумажном виде, обратившись в офис компании или в МФЦ. При самостоятельной подаче документов через интернет потребуется наличие электронной подписи — простой, усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной.
Ранее в цифровом формате была доступна только подача заявки на подключение к газоснабжению, что являлось лишь первым этапом процесса. Теперь, благодаря новому решению, оформление услуги станет более прозрачным и удобным, охватывая весь цикл работ по подключению.
Ожидается, что перевод процедур в онлайн-формат упростит доступ населения к газовой инфраструктуре, сделает сервис быстрее и повысит его прозрачность.