Более 82 тысяч туристов посетили комплекс «Салауат ере» в Башкортостане
00:43, 7 октября 2025 Ирина Михалкова
Фото © pravitelstvorb.ru
С момента открытия историко-мемориального комплекса «Салауат ере» его посетило свыше 82 тысяч туристов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан, отметив, что за 1,3 года работы объект стал одним из самых популярных туристических направлений региона.Как подчеркнула министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Светлана Верещагина, комплекс «Салауат ере» представляет собой значимый культурный и исторический объект, позволяющий гостям познакомиться с историей республики, природными особенностями геопарка «Янган-Тау» и архитектурным обликом мемориала.
Туристы приезжают в парк не только из различных районов Башкортостана, но и из Челябинской, Свердловской, Тверской, Пермской, Московской областей, Алтайского края, республик Татарстан, а также из Узбекистана и Таджикистана. Среди посетителей семьи, школьные и студенческие группы, учёные и участники проекта «Башкирское долголетие. Туризм».
На территории комплекса гости могут прогуляться по благоустроенным маршрутам, посетить тематические зоны, посвящённые жизни национального героя Салавата Юлаева, отдохнуть на специально оборудованных площадках и насладиться природными видами геопарка.
Особое внимание туристов привлекает недавно открывшийся кенотаф. В основание монумента заложена капсула с землёй из эстонского города Палдиски на берегу Балтийского моря — места заключения Салавата Юлаева и его отца Юлая. Мемориал стал символом памяти о башкирском батыре и поэте, а также новой точкой притяжения для исследователей истории региона.