USD 81,28    EUR 94,18    CNY 11,37    предложить новость VK OK TG

Учёные Башкирии разработали новый регулятор роста растений «Рифтал»

02:34, 8 октября 2025   
Учёные Башкирии разработали новый регулятор роста растений «Рифтал»
Фото © pravitelstvorb.ru
Уфимский университет науки и технологий, являющийся резидентом Межвузовского кампуса, совместно с Научно-исследовательской организацией «Группа А» создаёт лабораторию в рамках проекта «СтандартЭко». Основное направление её деятельности — развитие передовых исследований в области агрохимии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Башкирии.

Первым результатом сотрудничества стал новый регулятор роста растений «Рифтал», разработанный учёными кафедры органической и биоорганической химии Института химии и защиты в чрезвычайных ситуациях университета.

Председатель Государственного комитета Башкирии по науке и высшему образованию Светлана Мустафина отметила, что взаимодействие науки и бизнеса способствует появлению прорывных разработок и ускоряет их коммерциализацию. По её словам, такие проекты укрепляют позиции региона как одного из научных центров страны и поддерживают технологическое развитие агропромышленного комплекса.

Препарат «Рифтал» повышает всхожесть семян, улучшает качество и сортность зерна, отличается низкой нормой расхода, нейтрализует угнетающее действие гербицидов и усиливает устойчивость растений к заболеваниям. Заместитель директора Института химии и защиты в чрезвычайных ситуациях по научной работе, доктор химических наук, профессор Эльвира Латыпова подчеркнула, что «Рифтал» по эффективности не уступает современным аналогам, а по таким параметрам, как стабильность при хранении и норма расхода, превосходит их.

Препарат универсален и подходит для широкого спектра культур — от зерновых и технических до плодово-ягодных, лекарственных и пряно-ароматических.

Ректор Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров сообщил, что новая лаборатория станет площадкой для внедрения «Рифтала» в агропромышленный комплекс и проведения дальнейших исследований. Он отметил, что сочетание росторегулирующего, антистрессового и иммуномодулирующего действия выгодно отличает разработку от аналогов, а создание лаборатории подтверждает востребованность научного потенциала университета.

В вузе подчеркнули, что совместная лаборатория станет логическим продолжением успешной работы учёных и позволит расширить практическое применение новых агрохимических решений.

Стерлеград » Общество » Учёные Башкирии разработали новый регулятор роста растений «Рифтал»