Уфимцы массово переходят на подработку: кто зарабатывает больше всех
08:45, 11 октября 2025 Ирина Михалкова
Фото © depositphotos.com
В октябре 2025 года портал SuperJob провёл исследование среди работающих уфимцев и выяснил, что 22% экономически активных жителей города имеют дополнительный источник дохода. В опросе приняли участие только трудоустроенные горожане.Более половины опрошенных (52%) заявили, что пока не имеют подработки, но заинтересованы в её поиске. Лишь четверть участников (26%) не рассматривают возможность дополнительного заработка.
По данным исследования, мужчины чаще женщин имеют подработку — 24% против 20%. Самая активная в этом плане возрастная группа — от 35 до 45 лет: среди них наличие второго источника дохода подтвердили 29% опрошенных. Это выше, чем среди более молодых и пожилых горожан.
Интересная тенденция выявилась при сравнении уровня доходов и наличия подработки. Так, среди тех, кто зарабатывает до 50 тысяч рублей в месяц, подрабатывают 18%. А вот среди уфимцев с доходом свыше 100 тысяч рублей таких уже 26%. Это говорит о том, что дополнительные источники дохода востребованы вне зависимости от основного заработка, а зачастую — и при высоких доходах.
Кроме того, подработка чаще встречается среди тех, кто трудится удалённо. 25% сотрудников на «удалёнке» имеют дополнительную работу, тогда как среди офисных работников таких 20%.
Большинство внешних совместителей (60%) тратят на подработку менее 10 часов в неделю. Ещё 29% работают от 10 до 20 часов, а 11% — свыше 20 часов в неделю. Удалённые сотрудники в целом тратят на дополнительный труд меньше времени: до 10 часов в неделю работает 63% из них, в то время как среди офисных — 56%.
По значимости подработка уфимцев тоже отличается. У 30% респондентов она приносит менее 10% от общего дохода, у 44% — от 10 до 30%, у 13% — от 30 до 50%, и ещё у 13% — более половины дохода. Причём те, кто работает дистанционно, чаще получают от подработки большую долю своих доходов по сравнению с работающими в офисе.
Опрос проводился с 1 по 8 октября 2025 года.