На трассе М‑12 «Восток» прошёл первый рейд против скрытых номеров
17:54, 3 ноября 2025 Ирина Михалкова
Фото © ГК «Автодор»
Первый рейд по выявлению автомобилей со скрытыми регистрационными знаками состоялся на участке Дюртюли – Ачит трассы М‑12 «Восток». Об этом сообщили в Государственной компании «Автодор», отметив, что мероприятие проведено совместно с сотрудниками регионального отделения ГИБДД.С начала года на скоростной трассе М‑12 «Восток» от Москвы до Казани прошло около 150 рейдов, в ходе которых выявлено более 1 000 нарушителей административного кодекса. Из них свыше 270 водителей привлечены за умышленное сокрытие номеров и порядка 140 за грязные регистрационные знаки. На участке Дюртюли – Ачит, проходящем по территории Башкортостана, Пермского края и Свердловской области, специалисты «Автодора» и инспекторы ГИБДД составили акты об административных правонарушениях за управление транспортом с намеренно скрытыми государственными регистрационными знаками. Все материалы направлены в суд.
Среди нарушителей — 52‑летний водитель автомобиля «Лада Веста», который снял номера перед выездом на скоростной участок. В отношении него составлен протокол по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до трёх месяцев. Ещё двое водителей привлечены за повторную езду без номеров, за что предусмотрено лишение прав на срок от одного года до полутора лет. Один автомобилист оштрафован на 2 500 рублей за установку подложных регистрационных знаков.
На участке Дюртюли — Ачит действует система бесконтактной оплаты проезда «Свободный поток» и пункт взимания платы со шлагбаумом. Тарификация разделена на три зоны: Дюртюли — Бураево, Бураево — Октябрьский и Октябрьский — Ачит. Машины без номеров или со скрытыми знаками не могут пройти через барьерный пункт на 1372‑м километре трассы. Это позволяет идентифицировать автомобили, ранее проехавшие по другим участкам сети «Автодора» с нарушениями. Для фиксации таких случаев используется нейросеть, которая помогает выявлять автомобили со скрытыми номерами на скоростных дорогах.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях водители могут быть лишены прав за управление автомобилем без регистрационных знаков либо с изменёнными или скрытыми номерами. Закон также предусматривает возможность ограничения выезда из страны для лиц, имеющих задолженность по оплате проезда по платным дорогам. Контроль внесения платы осуществляется на пунктах пропуска через границу РФ, а иностранные перевозчики обязаны погасить задолженность до пересечения границы.