USD 77,19    EUR 91,55    CNY 11,15    предложить новость VK OK TG

Росреестр назвал 44 города России с двойными названиями

22:46, 8 ноября 2025   
Росреестр назвал 44 города России с двойными названиями
Фото © depositphotos.com
В Российской Федерации насчитывается 44 города, названия которых состоят из двух слов, соединённых дефисом. Об этом сообщили в Росреестре со ссылкой на данные Государственного каталога географических названий, оператором которого выступает Роскадастр.

Как уточнили в ведомстве, все эти населённые пункты официально зарегистрированы в реестре географических наименований и имеют утверждённую форму написания через дефис. Среди таких городов — Ак-Довурак в Республике Тыва, Анжеро-Судженск в Кемеровской области, Ачхой-Мартан в Чечне, а также Гусь-Хрустальный, расположенный во Владимирской области, и Лосино-Петровский в Подмосковье.

Подобная форма наименования сохраняет исторические и культурные особенности регионов и закреплена в нормативной документации. Отмечается, что дефисное написание отражает объединение или сложное происхождение топонима, часто связанное с историческим развитием населённого пункта.

Стерлеград » Общество » Росреестр назвал 44 города России с двойными названиями