Стерлеград » Общество » Выброс солнечной плазмы в среду достигнет Земли

Выброс солнечной плазмы в среду достигнет Земли

17:00, 28 декабря 2011
Выбросы плазмы, произошедшие на Солнце в понедельник, 26 декабря, достигнут Земли в середине дня в среду и могут вызвать малую магнитную бурю, но уже в пятницу геомагнитная активность придет в норму, сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Корональные выбросы плазмы - ионизованного газа - одно из проявлений солнечной активности. Заряженные частицы выброса, достигают Земли и "ударяют" в ее магнитосферу, вызывая геомагнитные возмущения, магнитные бури.

В понедельник на Солнце произошла серия из четырех корональных выбросов, которые, согласно прогнозам достигнут Земли в среду, примерно с 13.00 мск до полуночи.

"Геомагнитная обстановка в течение следующих трех дней будет находиться на уровне от спокойной до активной, возможны слабые магнитные бури небольшой продолжительности 28-29 декабря. В пятницу, 30 декабря, геомагнитная активность по мере ослабления воздействия выбросов спадет до спокойного уровня", - говорится в сообщении NOAA.
Популярное