Стерлеград » Общество » Прокуратура разъясняет: охрана здоровья граждан

Прокуратура разъясняет: охрана здоровья граждан

09:14, 23 января 2012
В России принят новый правовой акт, регламентирующий отношения в области охраны здоровья граждан, - Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». За исключением отдельных положений, федеральный закон вступил в силу с 23.11.2011.

Разъясняет помощник прокурора г. Стерлитамак, юрист 3 класса Мочалов Антон Игоревич:


Приоритетным принципом охраны здоровья определено соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.

В частности, пациент наделен правом выбора врача, медицинской организации в установленном порядке, а также выбора лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья.

Одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Не взимается плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний.

Федеральным законом введено понятие паллиативной медицинской помощи, т.е. комплекса медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Урегулирован порядок донорства органов и тканей, определена жесткая процедура получения и фиксации волеизъявления донора по изъятию у него органов и тканей в целях их пересадки.
Популярное