» » Манчестер юнайтед завоевал Кубок европейских чемпионов

Манчестер юнайтед завоевал Кубок европейских чемпионов

22 мая 2008  |  версия для печати
Манчестер юнайтед завоевал Кубок европейских чемпионов в зрелищном финальном матче с "Челси", который прошел на стадионе "Лужники" в Москве.

Два тайма основного времени и две дополнительные пятнадцатиминутки закончились со счетом 1:1. Судьбу матча решила серия пенальти. В ней точнее оказались игроки "МЮ", победив в общем итоге со счетом 6:5.

Оба гола были забиты еще в первом тайме.

На 26-й минуте Криштиану Роналду вывел "Манчестер юнайтед" вперед.

На 45-й минуте полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард переиграл вратаря и защитника и сравнял счет - 1:1.

Единственную в основное время замену сделал тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон. За три минуты до конца второго тайма он вместо Пола Скоулза выпустил на поле Райана Гиггза.

С первых минут дополнительного времени свежие силы ввел в бой наставник "Челси" Аврам Грант, заменивший Флорана Малуда на Саломона Калу и Джо Коула - на Николя Анелька.

Лондонцы провели две острые атаки, в одной из которых, на 94-й минуте, Лэмпард попал в перекладину.

Вскоре "Манчестер юнайтед" также создал опасную ситуацию у ворот "Челси". От верного года лондонцев спасла только реакция Джона Терри, который отбил головой мяч на угловой.

Во второй дополнительной 15-минутке дело чуть не дошло до драки. Красную карточку получил Дрогба, слегка ударивший по лицу Видича.

Неманья Видич и Тевес (оба -"МЮ"), Баллак ("Челси") получили по желтой карточке.

Четыре минуты лондонский клуб был вынужден играть в меньшинстве. Однако и дополнительное время закончилось ничем.

Лотерея пенальти

Казалось, что в серии пенальти фортуна встала на стороне "Челси". Голкиперу лондонцев Петеру Чеху удалось отбить удар Роналду. Полузащитник "Челси" Франк Лэмпард вывел свой клуб вперед 3:2.

Все остальные игроки сумели реализовать свои 11-метровые удары.

Последним, пятым, подошел к мячу капитан "Челси" Джон Терри - именно его удар отделял клуб Романа Абрамовича от победы в Лиге чемпионов. Однако Терри поскользнулся и пробил мимо ворот.

Игра пошла до первого промаха, и на этот раз удача улыбнулась "Манчестер юнайтед".

Вратарь "МЮ" Ван дер Сар взял удар Анелька, и "красные дьяволы" в третий раз в истории клуба стали победителями турнира сильнейших европейских команд.

"Мы были лучше"

На пресс-конференции после матча наставник клуба "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон назвал фантастическим достижением победу своего клуба в финале Лиги чемпионов. "Когда мы не забили пенальти, мы думали, что над нами нависло поражение, однако мы все же смогли победить и вполне заслужили чемпионский титул", - сказал он.

"Хотя, если говорить об игре в целом, мы были лучше. Мы играли лучше в первом тайме и в дополнительное время, а "Челси" прибавил во втором тайме", - подчеркнул наставник "МЮ".

Сэр Алекс, получивший рыцарский титул после победы "Манчестер Юнайтед" над мюнхенской "Баварией" на последних минутах финала Лиги чемпионов 1999 года, поставил московскую победу выше той.

"В 99-м году победа была для нас неожиданной. А сегодня все было по-другому", - считает Фергюсон.

В заключение он сказал, что намерен сполна насладиться триумфом своей команды в российской столице. "О следующем сезоне я начну думать уже завтра", - сказал тренер.

Между тем тренер "Челси" Аврам Грант считает, что его команде просто не повезло. "Очень тяжело проиграть по пенальти. Я сказал своим игрокам, что горжусь ими, горжусь тем, как они отыграли весь сезон. Они играли как хорошая команда и были лучше "Манчестер юнайтед", - заявил он на послематчевой пресс-конференции.

Болельщиков развезли по аэропортам

По сообщениям правоохранительных органов, после матча в центре Москвы произошло несколько стычек между болельщиками "Челси" и "Манчестер юнайтед".

"В центре Москвы отмечаются многочисленные конфликтные ситуации между болельщиками британских клубов "Челси" и "Манчестер юнайтед". Несколько стычек произошли вблизи спорт-баров на Моховой, Садовой Триумфальной, Первой Тверской улицах и на Площади Маяковского", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По информации милиционеров, пострадавших в результате конфликтов нет. Задержанных на данный момент тоже нет, отметил представитель ГУВД.

Болельщики, которые присутствовали на матче в "Лужниках", организованно покинули арену по специально созданным "живым коридорам", сквозь оцепление милиции и ОМОНа. Фанатов двух команд выводили со стадиона с разных сторон, после чего сотрудники милиции сопровождали их к автобусам.

Большинство болельшиков начали покидать Москву уже ночью со среды на четверг.

В московские аэропорты от "Лужников" направились 123 автобуса с британскими болельщиками, сообщил РИА Новости представитель ГУВД Москвы.

59 автобусов поехали в аэропорт "Внуково", 49 - в "Шереметьево" и 15 - в "Домодедово".

Из "Домодедова" в течении суток запланировано порядка 40 рейсов с болельщиками "Манчестер юнайтед".

По данным справочной "Внукова", около 30 рейсов с болельщиками вылетят в Великобританию в течение четверга. В аэропорту "Шереметьево" сообщили, что всего в четверг из этого аэропорта в Англию планируется отправить более 10 рейсов, первый из них должен был вылететь еще в 2:00.

Всего, по данным правоохранительных органов, на матч между "Челси и "МЮ" в Москву приехало 42 тысячи британских болельщиков.

Подписывайтесь на нас в Facebook и будьте в теме главных новостей!